Calendrier 2018-2019

PROGRAMME USM MALAKOFF NATATION SAISON 2018 / 2019

GROUPES ENFANTS: SAUV’NAGE – PASS’SPORT – PASS’COMPETITION

  • Stage de la Toussaint: du Lundi 22 octobre au Jeudi 25 octobre 2018

  • Novembre 2018

    Mercredi 07: Test Sauv’nage Stade Nautique Malakoff

    Samedi 10 Et Dimanche 11: Interclubs Toutes Catégories (Paris)

    Samedi 24: Prise De Temps Stade Nautique Malakoff

  • Décembre 2018

    Samedi 1er 1ère Journée Honneur A Bagneux  18h /19h

    Dimanche 2:  Test Pass’sport De L’eau

    Samedi 15: Avenirs Plot 1 + Test Pass’competition Châtillon

    Dimanche 16: Avenirs Plot 1 + Test Pass’competition Plessis Robinson 13h45

  • Janvier 2019

    Mercredi 9: Test Sauv’nage Stade Nautique Malakoff

    Samedi 12: Prise De Temps Stade Nautique Malakoff

    Samedi 19:  2ème Journée Honneur Au Stade Nautique Malakoff 18h30/19h

  • Février 2019

    Samedi 2 Ou Dimanche 3: Test Pass’sport De L’eau

    Samedi 16: 3ème Journée Honneur Gennevilliers 14h00

  • Stage d’Hiver: du 25 Février au 28 Février 2019

  • Mars 2019

    Samedi 23: Test Pass’sport De L’eau

  • Avril 2019

    Samedi 6:  4ème Journée Honneur Bagneux 18h30

    Samedi 6: Avenirs Plot 3 + Test Pass’competition

    Dimanche 7: Avenirs Plot 3 + Test Pass’competition Plessis Robinson 13h45

  • Printemps Du Lundi 29 Avril Au Jeudi 2 Mai 2019

  • Mai 2019

    Samedi 18: Interclubs Avenirs

    Dimanche 19 Mai Interclubs Jeunes Montrouge 14h30

  • Juin 2019

    Samedi 1: 5ème Journée Honneur

    Dimanche 9: Test Pass’sport De L’eau

    Samedi 15 Et Dimanche 16: Finale Avenirs

  • Fête Du Club en Juin 2019:  date à confirmer

 CALENDRIER COMPÉTITION 2018-2019

GROUPES COMPET 1 & COMPET 2

(Non – exhaustif)

  • Octobre 2018

    20 et 21 octobre : Meeting de rentrée

  • Novembre 2018

    10 et 11 novembre : Interclubs toutes catégories

    17 et 18 novembre : Championnat départemental qualificatif bassin 25m

  • Décembre 2018

    1 décembre : Journée Honneur 1

    8 et 9 décembre : championnat régional (25m)

    8 et 9 décembre : Compétition Jeunes Plot 1

  • Janvier 2019

    19 janvier : Journée Honneur 2

    26 et 27 janvier : Championnat départemental juniors

  • Février 2019

    16 et 17 février : Championnat départemental qualification bassin 25m
    16 et 17 février : Compétition jeunes Plot 2
    16 et 17 février : Journée Honneur 3

  • Mars 2019

    12 au 17 mars : Championnat de France Junior
    16 et 17 mars : Championnat départemental Printemps
    30 et 31mars : Compétition Jeunes Plot 3

  • Avril 2019

    6 avril : Journée Honneur 4
    13 et 14 avril : Compétition jeunes Plot 4
    13 et 14 avril : Criterium LIF (50m)

  • Mai 2019

    8 mai : Coupe des département (25m)

    19 mai : Interclubs Jeunes

  • Juin 2019

    1 juin : Journée Honneur 5
    7, 8 et 9 juin : Championnat départemental open
    15 et 16 juin : Championnat régional des Jeunes
    22 et 23 juin : Championnat départemental des Jeunes (25m)
    29 et 30 juin : Championnat interdépartemental
    29 et 30 juin : Championnat régional (50 m)

  • Juillet 2019

    11 au 14 juillet : Championnat de France des Jeunes (Lucien ZINS)
    20 au 23 juillet : Championnat de France Espoir

STAGE VACANCES 2018-2019

(Sur la piscine de MALAKOFF principalement)

Stage Toussaint :  Du lundi 22 octobre 2018 au vendredi 26 octobre 2018

Stage Noël : Dates à confirmer

Stage Hiver : Du lundi 4 mars au vendredi 8 mars 2019

Stage de Pâques : Du lundi 29 avril au vendredi 3 mai 2019

Pour les stages d’Hiver et Pâques, les dates seront confirmées avant les vacances de Noël

PRISES DE TEMPS 2018-2019

Dates seront communiquées ultérieurement

FÊTE DU CLUB 2018-2019: Samedi en juin 2019

La date sera communiquée en cours d’année


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *