MASTERS à Dunkerque: USM Malakoff prend la 1ere place des clubs nationaux

Razzia de médailles pour l’USM Malakoff lors des C

hampionnats de France Hiver Open des Maîtres qui se sont déroulés du 7 au 10 mars 2019 à Dunkerque :

Après ces championnats, l’USMM prend la 1ere place des clubs nationaux Maîtres.

#USMMalakoff #ChampionnatsdeFranceNatationOpen

• 52 podiums individuels (dont 15 titres)
• 8 podiums en relais (dont 3 titres)
• 1 record de France
• Le club termine à la 2e place au classement général de la compétition

1. Record

Record de France pour Danièle Wilmart en C10 sur 100 NL qui abaisse sa propre marque à 1:24.72

2. Podiums individuels

Catégorie C10 :
> Danièle Wilmart :
• 1ère du 50 NL
• 1ère du 100 NL
• 2ème du 200 NL
• 1ère du 50 papillon
• 1ère du 100 4N

Catégorie C9 :
> Alain Vanacker :
• 2ème du 100 NL
• 2ème du 50 dos
• 2ème du 100 dos
• 2ème du 200 dos

> Bénédicte Duprez :
• 1ère du 200 NL
• 1ère du 400 NL
• 1ère du 1500 NL
• 1ère du 100 dos

> Catherine Buard :
• 2ème du 50 NL
• 2ème du 100 NL
• 3ème du 100 dos

Catégorie C8 :
> Salima Bouayad Agha :
• 2ème du 50 NL
• 2ème du 100 NL
• 2ème du 200 NL
• 2ème du 400 NL
• 2ème du 1500 NL

Catégorie C6 :
> Sandrine Le Gall :
• 3ème du 100 brasse
• 2ème du 200 brasse

Catégorie C5 :
> Nickolas Marchand :
• 3ème du 50 dos
• 2ème du 100 papillon
• 1er du 200 papillon
• 3ème du 100 4N
• 1er du 400 4N

Catégorie C4 :
> Nadia Iaz :
• 2ème du 200 brasse
• 3ème du 100 4N
• 3ème du 200 4N

Catégorie C3 :
> Rudy Bertrand :
• 2ème du 200 NL
• 1er du 50 dos
• 1er du 100 dos
• 2ème du 200 dos

> Yann Le Masson :
• 3ème du 200 papillon

Catégorie C2 :
> Alexandre Da Costa :
• 3ème du 50 NL
• 2ème du 100 NL

> Bruno Bertrand :
• 3ème du 200 NL
• 2ème du 100 dos

> Camille Marchand :
• 2ème du 100 brasse
• 1ère du 200 brasse
• 2ème du 100 4N
• 1ère du 200 4N
• 1ère du 400 4N

> Florian Laclaustra :
• 2ème du 50 NL
• 3ème du 100 NL

> Florian Lafon :
• 2ème du 1500 NL
• 2ème du 200 papillon

> Jonas Laignez :
• 3ème du 50 NL

> Kamel Benayad :
• 3ème du 50 brasse

Catégorie C1 :
> Julien Antoine :
• 2ème du 1500 NL

3.Podiums en relais

Relais R5 :
• 1er du 4×50 NL mixte (Alain Vanacker, Bénédicte Duprez, Danièle Wilmart, Alexandre Da Costa)
• 2ème du 4×50 NL dames (Nadia Iaz, Bénédicte Duprez, Danièle Wilmart, Salima Bouayad Agha)
• 2ème du 4×50 4N dames (Bénédicte Duprez, Sandrine Le Gall, Danièle Wilmart, Salima Bouayad Agha)
• 2ème du 4×50 4N mixte (Alain

La Team Malakoff

Vanacker, Samuel Anavoisard, Danièle Wilmart, Salima Bouayad Agha)

Relais R3 :
• 1er du 4×50 4N messieurs (Rudy Bertrand, Samuel Anavoisard, Nickolas Marchand, Bruno Bertrand)

Relais R2 :
• 2ème du 4×50 NL messieurs (Florian Laclaustra, Kamel Benayad, Bruno Bertrand, Jonas Laignez)
• 1er du 4×50 4N messieurs (Florian Laclaustra, Kamel Benayad, Jonas Laignez, Damien Contou)
• 3ème du 4×50 NL mixte (Florian Laclaustra, Kamel Benayad, Nadia Iaz, Camille Marchand)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *