STAGES de Natation des VACANCES DE PÂQUES

Mis en avant

Les entraîneurs proposent à vos enfants  des  stages de natation pendant les vacances de Pâques.

 

Groupe compétition1 et 2 – encadrement Charlotte.

La première semaine des vacances, de 16 avril au vendredi 20 avril 2018, tous les matins de 9h à 12h.

Les enfants devront être en tenue de sport et apporter tubas, palmes, boisson.

Groupes Pass’compétition et pass’sport de l’eau – encadrement Alain.

La deuxième semaine des vacances de février, du lundi 23 avril au vendredi 27 avril 2018,  tous les matins de 9h30 à 11h30 .

Le jeudi 26 avril, le stage propose une sortie toute la journée au Parc
Départemental du Pré St Jean (St Cloud) avec Vacan’sports Hauts-de-Seine  » Accrobranche Escalade – Course d’orientation, donc pas d’entrainement natation . Les 8 premières réponses seront retenues pour cette sortie.

Participation aux stages :

Merci de bien vouloir  donner le formulaire rempli avec le paiement aux entraîneurs. Seuls les dossiers complets (formulaire et chèque ou liquide) seront retenus.

Formulaire:STAGE-avril-2018-USMMNATATION

Vacances d’Hiver 2018

Natation Enfants / Ado / Compet

Ils n’auront pas cours.

Seuls les stages d’hiver organisés par Charlotte et Alain auront lieu.

Première semaine, de 19 au 23 février avec Charlotte de 9h à 12h.

Deuxième semaine, du 26 février au 2 mars avec Alain de 9h30 à 11h30.

 

Natation Adultes

La première semaine de février tous les soirs.

Natation Masters

Les cours auront lieu normalement pendant les deux semaines (sauf  le  samedi 3 mars qui n’aura pas lieu).

Aquagym

Les cours auront lieu la première semaine (19 et 21 février).

 

Vacances de Fin d’Année / Noël

Mis en avant

Vacances de Noël

Vacances du 18 décembre au 8 janvier 2018 (fermeture du Stade Nautique)

Enfants / Sauv’Nage et Ados

Pass’Sport  / Pass’Compet

Compet 1 / Compet 2

Aquagym

Adultes et Masters

Il n’a pas de cours de natation pendant les vacances scolaires. Bonnes vacances !

 

 

Rentrée pour l’ensemble de la section natation le lundi 8 janvier 2018.

 

 

 

Vacances de la Toussaint 2017

Enfants / Sauv’Nage et Ados

Il n’a pas de cours de natation pendant les vacances scolaires. Bonnes vacances !

Pass’Sport  / Pass’Compet

Compet 1 / Compet 2

Il n’a pas de cours de natation dans les horaires réguliers pour ces groupes.

Stage de la Toussaint 23 au 27 octobre USMM natation

Les entraîneurs organisent pendant la première semaine des vacances scolaires, soit du 23 au 27 octobre, un stage dont voici les modalités :

Groupe compétition1 et 2 – encadrement Charlotte
de 9h00 à 9h30 PPG
de 9h30 à 11h30 entraînement

Groupes Pass’compétition et pass’sport de l’eau – encadrement Alain
de 9h30 à 11h30 entraînement

Le coût pour les 5 jours de stage de vacances est de 35 euros.

Adultes

Il y a cours dans la première semaine des congés.

Les séances de natation Adultes sont assurés dans les horaires suivants:

Lundi 23 – 20h-21h

Mercredi 25 – 20h-21h

Vendredi 27 – 20h-21h

Aquagym

Il y a cours dans la première semaine des congés.

Les séances d’aquagym sont assurés dans les horaires suivants:

Lundi 23 – 19h-19:45  /  19:45-20h30

Mercredi 25 – 19h-19:45  /  19:45-20h30

Du 30 octobre au 4 novembre, les cours s’interrompent sauf pour les masters.

Masters

Du 23 octobre au 28 octobre
Lundi 23/10    – 20h 21h30
Mardi 24/10    – 19h30 21h
Mercredi 25/10 – 18h30 20h
Jeudi 26/10     – 19h30 21h
Vendredi 27/10 – 19h30 21h
Samedi 28/10 – 10h 12h

Du 30 octobre au 4 novembre

lundi 30/10     – 20h 21h30
Mardi 31/10    – 19h30 21h
(pas d’entraînement le mercredi 1er novembre)

Jeudi 02/11     – 19h30 21h
Vendredi 03/11 – 19h30 21h
Samedi 04/11 – 10h 12h

Rentrée pour l’ensemble de la section natation le lundi 6 novembre.

Entrainements juin

Bonjour,

Les 8/9/10/11/15/16 juin, les entrainements auront lieu de 19h à 20h30 à la piscine de la Grenouillère dans le parc de Sceau.

EDIT : Les entrainements à la Grenouillère sont prolongés les 15/16/17/18 juin de 19h à 20h30.

ACCESSIBILITÉ :
Accès en transport en commun: RER Ligne B croix de Berny / TVM croix de Berny.

Autolib: Chatenay-Malabry/ Sully Prudhomme/33

REPRISE : à Malakoff les 22/23/24 juin de 19h30 à 21h.

Bonne journée,

Wael

Fête du club 2015 !

Bonjour à tous,

Cette année la fête du club aura lieu le samedi 6 juin 2015 entre 20h00 et 23h00.

Venez nombreux pour profitez des animations dans l’eau (courses, relais etc.) avec les différents groupes jeune, compétition et master ! Egalement la fête se prolongera en extérieur avec des groupes de musique, de danseurs (Zumba, Hip Hop) et des DJ. Le tout autour d’un buffet à faire pâlir nos ancêtres les Gaulois.

 

Résultats championnats de France maîtres 2015 (Rennes)

Une nouvelle fois toute l’équipe masters de Malakoff s’est très bien comportée durant ces championnats, bravo à tous!!

33 médailles:

  • 8 en relais : 4 or, 2 argent et 2 bronze
  • 25 en individuel: 11 or, 9 argent, 5 bronze

3 records de France battus:

  • 2 records de France pour les relais R5 dames
  • record de France pour Mélanie au 100 pap (C2) qui se console bien de la perte de son record établi en C1.

Félicitations à:

  • Danièle pour sa médaille d’or et ses 4 médailles d’argent derrière l’intouchable Sylvie
  • Legrux (Jérôme, tes parents ont porté très haut les couleurs de la famille en ton absence de quoi te motiver pour Chalon cet été ;))
  • Bénédicte pour ses 3 médailles d’or, 1 en argent + 1 en bronze
  • Mélanie qui comme à son habitude gagne le 50 NL et 50/100 pap.
  • Alain Vanacker pour ses 2 médailles d’or et d’argent,
  • Alban qui a gagné une médaille de chaque métal
  • Cédric pour sa victoire au 200 papillon
  • Hedy le petit nouveau qui s’est distingué sur les bassins notamment.. sur le 400 (3ème) et le 800 (2ème)
  • les frères Bertrand (Rudy et Bruno) qui repartent avec 1 médaille de bronze chacun

D’autres se sont distingués même s’ils n’ont pas eu de médaille en battant les records du club:

  • Benjamin (boubouille) sur 50/100/200 brasse: 31.25/1:07.18/2:28.91
  • Hedy au 400 et 800 NL: 4:10.92 et 8:41.68
  • Swadric avec 23.88 au 50 NL
  • Nicolas sur 50 et 100 dos en 28.07 et 59.91
  • Cédric sur 200 papillon en 2:10.73

Félicitations à Catherine pour avoir améliorer à chaque course ses temps et à Sergei et Alex qui se sont tirés la bourre sur 200 pap.